Размер шрифта
A
A
A
Версия для слабовидящих Обычная версия
Размер шрифта
A
A
A

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018»

Храм Николая Чудотворца

Ознакомиться с историей храма

  1970 год жителям Димитровграда запомнился тем, что здесь сгорела Свято-Никольская деревянная церковь. Более 10 лет приход ютился в неподобающем для божьего дома помещении. Наконец администрация дала разрешение на строительство нового храма. Нашелся и был куплен подходящий участок земли по улице Чапаева.

  Возглавляла строительные работы староста церкви Клавдия Федоровна Алексашина. В каждый устанавливаемый камень она вкладывала свою душу. Оглядывая воздвигающиеся стены, чувствовала, что чего-то важного не хватает. И поняла – купола! На свой страх и риск решила пристроить над строением красивый купол. Нашла мастеров из сел Черная речка, Новая Майна, Новочеремшанска. Так из маленького дома-молельни получился настоящий храм.

  В 1988 году вся наша страна грандиозно отмечала 1000-летие крещения Руси. К этой знаменательной дате в Димитровграде было завершено строительство и праздновалось в сердцах верующих открытие своего нового храма, построенного на народные средства. Он был освящен 28 апреля 1987 года.

    Патриарх Пимен наградил К. Алексашину за усердные труды во славу Святой Православной Церкви орденом святого князя Владимира.

   Клавдия Федоровна не оставила свою самоотверженную деятельность: возведены были колокольня, крестильня, административное здание. В 1993 году ее наградили медалью Святого Преподобного Даниила за успешное продолжение строительства храма Николая Чудотворца.

dgrad-white Created with Sketch.
Посмотреть храм на карте
Храм Николая Чудотворца
Храм Николая Чудотворца
Храм Николая Чудотворца
Храм Николая Чудотворца
Храм Николая Чудотворца
Храм Николая Чудотворца
Храм Николая Чудотворца
Храм Николая Чудотворца
Храм Николая Чудотворца

   Этот храм оказался чудесным образом навеки связан с именем еще одного святого и чудотворца – Преподобноисповедником, Мелекесским архимандритом Гавриилом. Его мощи, обретенные 18 октября 2000 года, были перенесены сюда, в Никольский храм.

   Архимандрит Мелекесский Гавриил в сонме тех, кого называют преподобноисповедниками за то, что, претерпев мучения за открытое исповедание веры во время гонений, остались в живых, умерли своей смертью. Этот угодник Божий более 17 лет провел в тюрьмах и лагерях, испытал все ужасы издевательств за веру. Его пытались отравить, лишить веры, а он силой молитвы обретал чудесное спасение и стойкость, обрел свыше посланные ему прозорливость и чудотворение.

   Народ идет поклониться его святым мощам, по-прежнему обращается с просьбами о помощи.

Жизненные этапы святого Гавриила Мелекесского

Описание жизни святого

   Свято-Никольский храм был вторым кафедральным собором Симбирской епархии до 1 июня 2013 года, имеющим два престола: в честь Святых Петра и Павла и в честь Святого Николая Чудотворца. Возведенный волей людской и трудами народными, он остается любимым и трепетно почитаемым в народе.

map info bg

Храм Николая Чудотворца

dgrad-gold Created with Sketch.
Контактная информация

433508, Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Чапаева, 14.

+79041991127
Режим работы Круглосуточно