Размер шрифта
A
A
A
Версия для слабовидящих Обычная версия
Размер шрифта
A
A
A

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018»

Христианские праздники

Христианские праздники – определенные дни церковного календаря, отмечаемые богослужениями, носящими индивидуальный литургический характер. Их цель и смысл – воспоминание, прославление и богословское истолкование ключевых этапов истории Спасения, которая воплощена главным образом в событиях земной жизни Иисуса Христа (Спасителя), и Девы Марии – реальной соучастницы этого богочеловеческого процесса. Отсюда – исключительное место в календаре посвященных Им праздников.

Великие праздники – важнейшие праздники Православной Церкви: Пасха – праздников праздник, двунадесятые праздники и некоторые другие.

Двунадесятые праздники – двенадцать (от древнерусского "два на десяте" – двенадцать) важнейших после Пасхи церковных праздников. Посвящены событиям земной жизни Спасителя и Богородицы.

По литургическому принципу внутри годового круга эти праздники разделяются на две категории:

Неподвижные (непереходящие) праздники: они всегда приходятся на строго определенное число месяца, вне зависимости от дня недели, ежегодно меняющегося. К ним относятся девять двунадесятых церковных праздников:

Двунадесятые неподвижные праздники

Рождество Пресвятой Богородицы - 21 сентября

Воздвижение Креста Господня (40 дн.от Преображения) - 27 сентября

Введение во храм Пресвятой Богородицы - 4 декабря

Рождество Христово - 7 января

Богоявление, или Крещение Господне - 19 января

Сретение Господне (40 дн. от Р.Х.) - 15 февраля

Благовещение Пресвятой Богородицы (за 9 мес. до Р.Х.) - 7 апреля

Преображение Господне - 19 августа

Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа

Подвижные (переходящие) праздники. Подвижная часть церковного календаря перемещается вместе с изменяющейся год от года датой празднования Пасхи. Все «подвижные» праздники отсчитываются от Пасхи и перемещаются в пространстве «светского» календаря вместе с ней.

Двунадесятые переходящие праздники:

Вход Господень в Иерусалим (в 6-е воскресенье Великого Поста) - за неделю до Пасхи

Вознесение Господне - (на 40-й день после Пасхи)

День Святой Троицы. Пятидесятница - (на 50-й день после Пасхи)

Великие недвунадесятые праздники:

По плоти обрезание Господа нашего Иисуса Христа и память святителя Василия Великого - 14 января

Рождество св. Иоанна Предтечи (за 6 мес. до РХ) - 7 июля

Святых первоверховных апостолов Петра и Павла - 12 июля

Усекновение главы Иоанна Предтечи - 11 сентября

Покров Пресвятой Богородицы - 14 октября

Праздник Боголюбивой

Праздник «Боголюбивой» иконы Божией Матери считается одним из самых почитаемых и радостных для всех верующих. На праздничную службу собирается многочисленное духовенство и сотни православных христиан со всей области и других регионов. Одна из святынь Симбирской и Мелекесской епархии, чудотворная икона Божией Матери «Боголюбивая», известна тем, что издавна обильно являла чудеса и исцеление всем, кто приходил к ней с верой и надеждой. Как и в древние времена, «Боголюбивая» и сейчас изливает свою милость на всех верующих. Два года подряд, в престольный праздник, 1 июля, икона «Боголюбивой» в Старомайнской церкви покрывалась благовонными капельками мира. В дореволюционные годы на праздник иконы собиралось до 10 тысяч паломников, больных и калек со всей России. И сейчас к иконе вновь прибегают тысячи православных христиан, каждый со своей болью и просьбой о помощи.