Размер шрифта
A
A
A
Версия для слабовидящих Обычная версия
Размер шрифта
A
A
A

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018»

Крестный ход

       Крестный ход – Православный обряд, осуществляемый в форме благоговейного шествия верующих с иконами, крестами, хоругвями и другими христианскими святынями, организуемого с целью прославления Бога, испрашивания у Него милости и благодатной поддержки.

      Практика совершения Крестных ходов имеет древнее происхождение. Уже в первые века существования Церкви христиане организовывали по разным случаям особые торжественные, благодарственные или умилостивительные ходы. Непосредственным поводом к их организации могли служить чрезвычайные обстоятельства, например, стихийные или природные бедствия (землетрясения, наводнения, засухи, неурожай), эпидемии, угроза захвата территории врагом. Подобные шествия сопровождались общими молитвами, содержащими прошения к Богу оградить землю и проживающих на ней жителей от бед.

       На Симбирской земле уже много лет как возродился ежегодный крестный ход с Чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Казанская» (Жадовская). Это самое значительное и масштабное церковное событие в Симбирской митрополии. Монахи, а с ними и верующие обходят со святыней всю Ульяновскую область, а само “путешествие” Казанской Богородицы длится полтора месяца.

       Первый Симбирский крестный ход из Жадовской пустыни прошёл в 1847 году по прошению жителей Симбирска ради избавления от эпидемии холеры. Болезнь отступила, и тогда спасённые горожане попросили императора и Синод разрешить приношение святой иконы в город ежегодно, что и происходило до 1924 года. В этом роковом году гонители окончательно запретили богослужения в самом Жадовском монастыре. Обитель была закрыта, разграблена, монахи разогнаны и сосланы в лагеря.

       Икону Божией Матери чудом сумели спасти. Образ многие годы переходил из рук в руки, люди с риском для жизни хранили тайну святой иконы и только спустя десятилетия передали Казанский (Жадовский) образ настоятелю Никольского храма в селе Оськино архимандриту Шитову.

       Он хранил святыню около двадцати лет и передал её только владыке Проклу, когда он приехал возрождать Симбирскую епархию. Жадовский монастырь начал восстанавливаться, сегодня в обители на месте разрушенных построены новые храмы, со всех уголков России приезжают сюда паломники.  А в 2004-м году был возрождён Симбирский крестный ход.