Размер шрифта
A
A
A
Версия для слабовидящих Обычная версия
Размер шрифта
A
A
A

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018»

Монастырь

     Монасты́рь (греч. μοναστήριον – уединённое жилище) – религиозная община монахов или монахинь, имеющая единый устав, а также единый комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек, ей принадлежащих.

     Монастыри подразделяются на мужские и женские. Особо крупные монастыри принято называть лаврами. Решение вопроса об открытии монастырей принадлежит Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду по представлению епархиального архиерея. Монастыри разделяются по своему подчинению на ставропигиальные и епархиальные.

     В монастырях присутствие Божие ощущается более сильно, так как там ежедневно совершаются службы. Жизнь в обители подчинена довольно строгому распорядку, и молитве посвящается более шести часов в сутки. Но помимо молитвы монахи исполняют и ежедневные послушания. В течение всего дня монахи трудятся и непрестанно молятся. Поэтому стены монастыря освящены особой благодатью!

     Самым первым монастырем на Руси был Киевский Печерский монастырь, основанный преподобными монахами – Антонием и Феодосием Киево-Печерскими. Киево-Печерский монастырь и сейчас украшает собой столицу Украины – город Киев. Он такой большой, что его называют уже не монастырем, а Лаврой.

     В 70 километрах от столицы России – Москвы – находится Троице-Сергиева Лавра. Это великое и святое место, которое справедливо называют сердцем России. Именно здесь, на этой святой земле, были совершены великие подвиги преподобным Сергием Радонежским и его многочисленными учениками.

    В Нижегородской области, в селе Дивеево стоит дивный женский монастырь, в котором несут молитвенный подвиг девушки и женщины, постригшиеся в монахини. Они живут для Господа, а не для себя.

     В России сейчас примерно 800 монастырей, в которых монахи постоянно молятся за Россию.

     Как община, монастырь имеет свое внутреннее устройство. К основным должностным лицам монастыря относят настоятеля, казначея, духовника, благочинного, ризничего, эконома. Должностными лицами монастыря также являются регент, экклесиарх (старший пономарь), свечник, лавочник, пономарь, звонарь, письмоводитель, библиотекарь, рухлядный, просфорник, трапезник, гостиник, больничный.

   Следуя 43 правилу VI Вселенского Собора никакой прежний моральный образ жизни не препятствует христианину оставить мир и вступить в монашество ради исправления и спасения души. Поступивший в монастырь становится новоначальным и проходит испытание. Если после испытания он оказывается достойным, то постригается в монашеский чин. Высший чин монашеской жизни – великая схима.