Размер шрифта
A
A
A
Версия для слабовидящих Обычная версия
Размер шрифта
A
A
A

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018»

Святые

       Святые - это христиане, с наибольшей полнотой осуществившие в своей жизни заповеди Христа о любви к Богу и ближнему.

Святой

Благочестивый и добродетельный человек, прославленный Церковью, являющий собой образец добродетели и пребывающий по учению Церкви после его кончины на небесах и молящийся перед Богом за всех людей, ныне живущих на земле. Среди святых были Апостолы Христовы и равноапостольные проповедники Слова Божия, преподобные монахи, праведные миряне и священники, святители-епископы, мученики и исповедники, страстотерпцы и бессребреники.


Святость

Отличительное свойство Человека, созданного по образу и подобию Божию. Святые, прославленные Церковью и почитаемые народом Божиим, не имеют духовной иерархии. Установление церковного почитания подвижников веры и благочестия обычно следует за почитанием народным.


Канонизациия

Это установления почитания святого. В церковной традиции процедура прославления в лике святых усопшего подвижника формировалась постепенно. В древнехристианской Церкви канонизации не было. Канонизация возникла позже, как реакция на проявления ложного благочестия уклонившихся в ересь. Акт канонизации не определяет небесной славы святых, а включает святого в годовой литургический круг. Канонизированным святым служат молебны, а не панихиды.


Житие православных святых

Это жанр православной, церковной литературы, в котором описывается жизнь и деяния святых, почитаемых православной церковью. В отличие от светских биографий жития святых выдержаны в определенных жанровых рамках, имеющих свои строгие каноны и правила.


Агиография

Наука, занимающаяся изучением житий святых.


Четьи-минеи

Книги для чтения, где жития изложены по календарю на каждый месяц каждого года ("минеи" по-гречески – "длящийся месяц").


Синаксарии

Краткие Жития святых.