Размер шрифта
A
A
A
Версия для слабовидящих Обычная версия
Размер шрифта
A
A
A

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018»

Церковная иерархия

  Каждый православный человек встречается с лицами духовенства, которые выступают публично или ведут службу в церкви.

    При первом взгляде на церковных служащих можно понять, что каждый из них носит какой-то особый чин, ведь не зря же они имеют различия в одежде: разного цвета мантии, головные уборы, у кого-то есть украшения из драгоценных камней, а другие более аскетичны. Чины в православной церкви по возрастанию имеют свою четкую иерархию. Несмотря на то, что многих священнослужителей мы именуем «батюшка», каждый православный христианин должен знать основные отличия санов и должностей.


БЕЛОЕ ДУХОВЕНСТВО

К ним относятся служители, которые могут иметь семью, жену и детей. В него входят:


Алтарник (послушник)

Этот человек является мирским помощником священнослужителя. Одежду алтарник носит самую обычную, наверх накидывает стихарь.


Псаломщик (чтец)

Этот человек не возводится в ранг священнослужителей. Он должен читать молитвы и слова из Писания. Из церковной одежды ему разрешено носить подрясник и скуфью – бархатную шапочку.


Иподиакон

Этот человек также не имеет священного сана. Но может надевать стихарь и орарь. Чаще всего иподиакон помогает батюшке совершать службу.



ЦЕРКОВНЫЕ САНЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ


Диакон (служитель)

Священнослужитель, который должен помогать в богослужении, но ему запрещено самостоятельно совершать церковную службу и представлять Церковь в обществе.


Протодиакон

Это самый главный дьякон при соборе или церкви.


Иерей

Это слово пришло к нам из греческого языка и в переводе означает «жрец». В православной церкви это наименьший сан священника.


Протоиерей

Этот сан дается в награду за какие-то заслуги. Протоиерей является самым главным среди иереев и по совместительству настоятелем храма.


Протопресвитер

Этот сан дается только патриархом Московским и всея Руси. Это высший сан в белом духовенстве.



ЧЕРНОЕ ДУХОВЕНСТВО

Это те, кто принял монашество и отказался от мирской жизни. В него входят:


Иеродиакон и архидиакон

Это монах, который является диаконом. Он помогает священнослужителям проводить Таинства и совершать службы.


Иеромонах

Это человек, который является священником. Ему дозволяется проводить различные священные Таинства.


Игумен (игуменья)

Это настоятель или настоятельница русского православного монастыря или храма.


Архимандрит

Это один из самых высоких санов в православии. Архимандрит носит черное монашеское одеяние, которое отличает его от других монахов тем, что на нем есть красные скрижали. К нему положено обращаться «Ваше высокопреподобие».


Епископ (надзирающий)

Этот сан принадлежит к разряду архиереев. При рукоположении они получили самую Высшую благодать Господа и поэтому могут совершать любые священнодействия, даже рукополагать диаконов. Общепринятое обращение к епископу «Владыка» или «Ваше преосвященство».


Митрополит

Это духовный сан высокого ранга или высший титул епископа, самый древний на земле. Подчиняется он только патриарху.


Патриарх

Самый высокий сан в православной церкви, главный священник страны. Само слово объединяет в себе два корня: «отец» и «власть». Его избирают на Архиерейском Соборе. Эта должность несет в себе ответственность не только за себя, но и за весь православный народ страны.