Размер шрифта
A
A
A
Версия для слабовидящих Обычная версия
Размер шрифта
A
A
A

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018»

Пастырь и Паства

   Священство – люди, избранные для служения Евхаристии и пастырства, то есть попечения, духовного окормления верующих.

       Господь избрал сначала 12 апостолов, а потом еще 70, дав им власть отпускать грехи, совершать важнейшие священнодействия, которые стали называться Таинствами. Священник в Таинствах действует не своей силой, но благодатью Святого Духа, дарованной Господом после Его Воскресения апостолам, переданной от них епископам, а от епископов – священникам в Таинстве рукоположения.

       Сам принцип устроения новозаветной Церкви – иерархический: как Христос – глава Церкви, так и священник – глава христианской общины. Священник для паствы – образ Христа. Христос – пастырь, Он заповедал апостолу Петру: «…паси овец Моих». Пасти овец, значит продолжать дело Христа на земле и приводить людей ко спасению.

      Православная Церковь учит, что вне Церкви нет спасения, а к спасению можно прийти, любя и выполняя заповеди Божии и участвуя в Таинствах Церкви, в которых присутствует Сам Господь, подавая Свою помощь. А помощником и посредником Бога во всех Таинствах Церкви, по заповеди Божьей, является священник. И потому его служение священно.

      Священника никак не может заменить мирянин не только «по людскому своему невежеству», как написано в древних славянских книгах, пусть мирянин будет академиком, - никто не давал ему власть совершать то, на что нельзя дерзнуть, не получив дар благодати Святого Духа через рукоположение, идущее от самих апостолов и мужей апостольских.

      Еще одно служение священника – это проповедь. Проповедать, нести Благую весть о спасении, это также заповедь Христа, прямое продолжение Его дела. Поэтому и это служение священно.

    В Христианской Церкви священство неразрывно связано с народом Божьим и одно не может существовать без другого: как община не может быть Церковью без священника, так и священник не может быть таковым без общины. Священник не является единоличным совершителем Таинств: все Таинства совершаются им при участии народа, вместе с народом.